展鸿教育
行测辅导
当前位置:

2020江西三支一扶行测:朴素逻辑的突破口

2020-05-06   来源:本站原创  浏览次数:

更多公务员考试信息尽在三支一扶网。三支一扶招聘信息更及时、三支一扶考试资料更全面、江西三支一扶考试培训更高效、考试辅导更专业!

例1.某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。


小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。


小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。


小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。


小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。


小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。


结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:


A. ①号是水仙花,②号是茉莉花


B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花


C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花


D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花


答案C。对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。


这类题目的常用方法就是假设法,但是我们在选择解题突破口时,可以优先关注关联性信息(多个条件都涉及同一信息),可以提高做题效率,避免走弯路。

展鸿公职考试中心成立于2001年,是一家专注于三支一扶(http://szyf.gwyks.cn/)考前辅导培训的机构。专业的师资团队、创新实效的课程模式,真心关怀的服务理念,选择展鸿,助您成公!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

相关推荐

精品课程